INFO   LINKS  CONTACTO   TERMINOS Y CONDICIONES   ENG
 
2012-2010    
 
Cabina Quemada
DRAA
año: 2014
Casa Tunquén
Branko Pavlovic - Pablo Lobos Pedrals
año: 2013
Piscicultura El Manzano
Jose Luis Ibañez
año: 2013
OMBU
Mas Fernandez Architects
año: 2012
Casa en Huentelauquén
Plan Común y Claudio Baladrón
año: 2012
Museo Histórico de Yerbas Buenas
Cristián Izquierdo y Francisco Adriasola
año: 2012
Casa en Panel SIP
Alejandro Soffia y Gabriel Rudolphy
año: 2011
Facultad Diseño PUC
Sebastian Irarrazabal
año: 2011
Casa 10x10
Nicolas del Rio y Max Nuñez
año: 2011
Muestra Fotográfica en CEP
BARQO.cl
año: 2011
Casa Andenes
Rodrigo Werner
año: 2011
Centro Gabriela Mistral
Cristián Fernández Arquitectos, Lateral arquitectura y diseño
año: 2010
CICAT
Patricia Norambuena
año: 2010
Casa Liray
Ruben Rivera Peede
año: 2010
Casa Rodriguez-Harvey
Nicolas Loi
año: 2010
Museo de la Memoria
Estudio América
año: 2010
Casa Los Molles
Nicolas del Rio, Max Nuñez y Oltmann Ahlers arquitectos
año: 2010
Cabañas Morerava, Isla de Pascua
AATA Arquitectos
año: 2010
Casa La Baronia
Nicolas del Rio y Max Nuñez
año: 2010
Penco
Elemental
año: 2010
Casa en Punta Chilen
Nicolas del Rio y Max Nuñez
año: 2010
Cabaña Irma Cabezas
Diego Mendoza Valenzuela
año: 2010
2009-2005    
 
Capilla Junquillos
Claudio Baladrón Z. y Diego Grass P.
año: 2009
Biblioteca Pública de Licantén
Emilio Marín
año: 2009
Casa Hidalgo
Polidura Talhouk. Colaborador: M. Holmberg
año: 2009
Ampliación Oficinas Pioneer
Enrique Browne & Asociados
año: 2009
Mirador Viña Seña
German del Sol
año: 2009
Restaurant Dominó
Mathías Klotz
año: 2009
Casa Ocho al Cubo Toyo Ito
Toyo Ito
año: 2009
Centro de Encuentro Chimkowe
Gubbins Arquitectos y Nicolas Loi
año: 2009
Bodega Viña Conosur
Claro + Westendarp Arquitectos
año: 2008 - 2009
cafe paris
Matias Gomez Cousiño
año: 2008
Edificio Bioclimático ENAP
H. Benavente, A. Contesse, C. Gross, P. Gross
año: 2008
Galpón Pullpo
Hania Stambuk
año: 2008
Casa L Zapallar
Pedro Correa L. y Raquel Leniz M.
año: 2008
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún Arenas - Chillán
Judson y Olivos Arquitectos
año: 2008
Capilla Buen Pastor
F. Bravo, S. Vega, F. Allard
año: 2008
Casa Chicureo
Claro + Westendarp Arquitectos
año: 2008
Casa BMO
Cristián Berríos
año: 2008
Casa Miñano
Nicolas del Rio y Max Nuñez
año: 2008
Memorial Jaime Guzmán
Nicolas Lipthay
año: 2008
Hotel Tierra Atacama
M. Gonzalez, R. Searle, A. Borraez, E. Colin
año: 2008
Spa Las Palmas
Cristobal Valenzuela Haeussler, Angela Delorenzo
año: 2008
Quincho Gorro Capucha
GrupoTalca
año: 2008
Pabellón XVI Bienal de Arquitectura
Felipe Assadi
año: 2008
Renca
ELEMENTAL
año: 2008
Casa Rodriguez Sto. Domingo
Ignacio Larrain Carvallo
año: 2008
Chalet C-7
Nicolas del Rio y Max Nuñez
año: 2008
Oficina Novoa
Jean Paul Eyssautier y Nicolás Bauer
año: 2008
Sede Social Renca
ELEMENTAL
año: 2008
Refugio Los Canteros
Nicolas del Rio y Max Nuñez
año: 2008
Galería Patricia Ready
Izquierdo - Lehmann, Eltón + Leniz
año: 2008
Subcentro Las Condes
Sabbagh Arquitectos
año: 2008
CASA VV
G4 ARQUITECTOS ASOCIADOS
año: 2008
St. Edwards University Residence Hall & Facilities - Austin, Texas. USA
Alejandro Aravena
año: 2008
Cubierta Colegio de Ingenieros
Desmontables S.A.
año: 2008
Planta Agua Mineral Aonni
Bebin & Saxton
año: 2008
Casa Kübler
57STUDIO
año: 2008
Escuela José Manuel Balmaceda, La Serena
3arquitectos.ltda /Nelson Sepúlveda/Mabel Peña/Freddy Sepúlveda
año: 2008
Departamento Enrique Browne
Enrique Browne & Asociados
año: 2008
Remodelación Casa en Tunquen
José Ulloa Davet y Delphine Ding
año: 2008
Casa Fray León
57STUDIO
año: 2008
Escuela Básica Alfalfares, La Serena
3arquitectos.ltda /Nelson Sepúlveda/Mabel Peña/Freddy Sepúlveda
año: 2007 - 2008
Oficinas Turner Argentina
Mathias Klotz y Edgardo Minond
año: 2007
Parque de la Meditación de Chillán
Rodrigo Aguilar P. y Miguel Casassus R
año: 2007
Casa Schkolnick-Stambuk
Albert Tidy, Ian Tidy, Hania Stambuk
año: 2007
Ampliación Biblioteca Lo Contador
Cecilia Puga
año: 2007
Oficinas Salfacorp
Claro + Westendarp Arquitectos
año: 2007
Hotel Indigo Patagonia
Sebastián Irarrázaval
año: 2007
Mercado Municipal Chonchi, Chiloé
Cristián Torres M. y Patricio Cruz M.
año: 2007
Remodelación Oficinas Intime
Ricardo Abuauad
año: 2007
Casa Wolf
Pezo Von Ellrichshausen
año: 2007
Casa Carvallal - Dufey
Mas y Fernandez arquitectos. Clarisa Elton (A. Asociada)
año: 2007
Pabellon carreras a la Chilena de Gualleco
Claudio Castillo Moscoso
año: 2007
Casa en Los Dominicos
g8vs arquitectos
año: 2007
Colegio Creacion Osorno
Cespedes e Izquierdo Arquitectos
año: 2007
Los Heroes Caja de Compensacion
Murtinho-Raby Arquitectos
año: 2007
Fundacion DIabetes Juvenil
Oltmann Ahlers W. y Oltmann Ahlers G.
año: 2007
Hotel Explora Rapa Nui
Jose Cruz Ovalle
año: 2007
Descanso en los Viñedos
Macarena Avila Burdiles
año: 2007
Parque Bicentenario
Teodoro Fernandez. Coautores: P. Courard, S. Hernández, D. Martic
año: 2007
Bar Constitucion
Max Nuñez y Sebastian Fabri
año: 2007
Oficina de cuentas BBDO
OWAR arquitectos
año: 2007
Restaurante Mestizo
Smiljan Radic
año: 2007
Landmark
R. Hernandez, M. Valdes, O. Veliz.
año: 2007
Kitchen Center Fagor
Ivan Vial y Arquitectos Asoc.
año: 2007
Casa Lever-Sturiza
German Lamarca
año: 2007
Casa BFL
Cristián Berríos y Rodrigo Scheel
año: 2007
Remodelacion Dpto. Gonzalez
Nicolas Loi
año: 2007
Casa Fleischmann
Mas y Fernandez arquitectos. M. Adelina Gatica (A. Asociada), Clarisa Elton (A. Colaboradora)
año: 2007
Oficina EcoPelets
Ivan Bravo
año: 2007
Casa en Lago Rapel
Gabrielli y Muñoz Arquitectos
año: 2007
Casa Cuidador Licancheu
AATA Arquitectos
año: 2007
Lugar de Oracion en el Cementerio de Pelarco
Maria Carolina Letelier Bopp
año: 2007
Templo de Cristo Redentor
Jose Cruz Ovalle
año: 2007
Casa Binimelis-Barahona
Polidura Talhouk
año: 2007
Casa Tunquén
Rodrigo Aguilar P.
año: 2007
Casa Fuica
Polidura Talhouk
año: 2007
Casa de Invitados
AATA Arquitectos
año: 2006
Casa La Reserva
Sebastián Irarrázaval
año: 2006
Chalet C-6
Nicolas del Rio y Max Nuñez
año: 2006
Consulta Cubo
J.I. López y C. Labarca
año: 2006
Universidad de Las Americas Concepcion
D+ arquitectos
año: 2006
Casa Muelle
Jonas Retamal
año: 2006
Edificios Puertas del Golf
Borja Huidobro y A4
año: 2006
Cristalchile
Guillermo Hevia H.
año: 2006
Casa Pedro Lira
Sebastián Irarrázaval
año: 2006
Casa Los Juglares
Carolina Katz y Paula Nuñez
año: 2006
Russo Club
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 2006
Edificio Corporativo Ucinf
Cristian Maceiras
año: 2006
Casa Guthrie
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 2006
Restaurante Dominga
Tidy Arquitectos
año: 2006
Tienda María Cher, Buenos Aires
Mathias Klotz
año: 2006
Restaurante Santa Pizza
01ARQ
año: 2006
Casa Los Domínicos
Guillermo Acuña
año: 2006
Comedor para trabajadores
Arq2g
año: 2006
Casa R
Abel Erazo - Nicolás Norero
año: 2006
Facultades de Ciencias de la Salud y Agroindustria Chillán UBB
Ruben Muñoz y Dpto. Proyectos UBB
año: 2006
Casa Gatica
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 2006
Centro de Justicia de Santiago
Cristián Boza - José Macchi + Asociados
año: 2006
Hotel Minero El Peñon
AATA Arquitectos
año: 2006
Casa Camino a Farellones
Max Nuñez y Bernardo Valdes
año: 2006
Casa Serrano
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 2006
Bodega Apalta
Roberto Benavente - Amercanda
año: 2006
Hospedería Colgante
Corporación Amereida
año: 2006
Casa Techos
Mathias Klotz
año: 2006
Casa Garfias
OB Arquitectos
año: 2006
Paseo Los Trapenses
Jaime Bendersky Arquitectos
año: 2006
Parador-mirador en Pinohuacho
Rodrigo Sheward
año: 2006
18 Compañía de Bomberos
Gonzalo Mardones
año: 2006
Casa Contador Weller
Riesco y Rivera
año: 2006
Colegio Creacion Concepcion
Cespedes e Izquierdo Arquitectos
año: 2006
Skibox Portillo
Nicolas del Rio y Max Nuñez
año: 2006
Copec Costanera Norte
Juan Sabbagh, M. Sabbagh, JP. Sabbagh
año: 2005
Sede Doctorado y Magister Arquitectura PUC
Wren Strabucchi y Sandra Iturriaga
año: 2005
Casa 20x20
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 2005
Casa Estudio
Mathias Klotz y Magdalena Bernstein
año: 2005
Casa Ocho al Cubo Cruz
Jose Cruz Ovalle
año: 2005
Casa Ocho al Cubo Valdés
Cristián Valdés
año: 2005
Casa Ocho al Cubo Teo
Teodoro Fernandez
año: 2005
Biblioteca de Santiago
Cox y Ugarte
año: 2005
Edificio Corporativo Vespucio Sur
Más Arquitectos
año: 2005
Torres Siamesas
Alejandro Aravena
año: 2005
Casa MVV
Ricardo Torrejon y Francisco Chateau
año: 2005
Facultad Arquitectura UDP
Ricardo Abuauad
año: 2005
Edificio Glamis
Gonzalo Mardones
año: 2005
Casa Abrán
Tidy Arquitectos
año: 2005
Casa El Morro
Teodoro Fernandez
año: 2005
Punta Pite
Teresa Moller
año: 2005
Casa Poli
Pezo Von Ellrichshausen
año: 2005
Casa PM
Ricardo Torrejon
año: 2005
Edificio Corporativo Chilexpress
Guillermo Hevia H.
año: 2005
Casa HWGT
Ricardo Torrejon
año: 2005
Edificio CCU
Más Arquitectos
año: 2005
Centro Cultural La Moneda
Undurraga Deves
año: 2005
Casa Ocho al Cubo Puga
Cecilia Puga
año: 2005
Casa Ocho al Cubo de Groote
Christian de Groote
año: 2005
Casa Ocho al Cubo Klotz
Mathias Klotz
año: 2005
Radio Horizonte & Oasis
OB Arquitectos
año: 2005
Hotel Remota
German del Sol
año: 2005
Restaurante Amorío
Albert Tidy y Miguel Alemparte L.
año: 2005
Hotel Miramar
Alemparte Barreda y asociados
año: 2005
Casa Ocho al Cubo Irarrázaval
Sebastián Irarrázaval
año: 2005
Casa Dos Robles
Aguilo Pedraza
año: 2005
Centro Cívico Concepción
Smiljan Radic, E. Castillo, R. Serpell
año: 2005
2004-2000    
 
Hoshinoko Tokio
Abel Erazo - Ishiyamalab
año: 2004
Edificio Corporativo Vespucio Norte Express
Más Arquitectos
año: 2004
Casa en Marbella
Cristian Olivos
año: 2004
Casa Omnibus
Gubbins Arquitectos
año: 2004
Centro de Distribución Farmacias Ahumada
Guillermo Hevia H.
año: 2004
Facultad de Medicina PUC
Alejandro Aravena y Fernando Perez
año: 2004
Casa Muller
A. Tidy, I. Tidy, E. Marín
año: 2004
Constructora Contex
57STUDIO
año: 2004
Galpones Panul
WAR
año: 2004
Facultad Economía UDP
Mathias Klotz
año: 2004
Municipalidad Las Condes
Undurraga Deves
año: 2004
Estación Central - Remodelación
Luis Binimelis De Dios
año: 2004
Casa Pirihueico
Alejandro Aravena, Jorge Christie, Victor Oddó
año: 2004
Estación Metro Quinta Normal
Gubbins Arquitectos
año: 2004
Teatro del Parque
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 2004
Centro Cívico Municipalidad de Vitacura
Iglesis Prat Arquitectos
año: 2004
Hertz Taller Central
Cristian Olivos - Jorge Swinburn
año: 2004
Casa Olipe
Gubbins Arquitectos y M. Nachmann
año: 2004
Casa Escudero
Elton Leniz
año: 2003
Casa Sistek
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 2003
Casa Duque
Rodrigo Duque
año: 2003
Bar El Tubo
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 2003
Colegio Chuquicamata
Gubbins Arquitectos y G. Donoso
año: 2003
Consorcio Concepción
Enrique Browne & Asociados
año: 2003
Termas Geométricas
German del Sol
año: 2003
Edificio El Golf 2001
Borja Huidobro y A4
año: 2003
Escuela Juan de Dios Aldea
García, Aguiló, Arteaga, Pedraza
año: 2003
M7
URO1.org
año: 2003
Capilla El Roble
57STUDIO
año: 2003
Casa Núñez-Muñoz
T2M
año: 2003
Edificio MJL Showroom
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 2003
Casa El Morro
Elton Leniz y Alberto Moletto colaborador J.P. Nazar
año: 2003
Paseo Muelle Barón
P. Morán, P. Montedonico, I. López, A. Schilling
año: 2002
Quinta Monroy
ELEMENTAL
año: 2002
Refugio Militar
Mathias Klotz
año: 2002
Showroom Atika
Gonzalo Mardones
año: 2002
Edificio Arauco Express
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 2002
Bodega de Frutas
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 2002
Edificio Nicolás _ Marbella
Gonzalo Mardones
año: 2002
Centro Cultural Matucana 100
Martín Hurtado
año: 2002
TVN Television Nacional de Chile
Gubbins Arquitectos, MSGSSS Arquitectos
año: 2002
Casa en Lago Rapel
Guillermo Acuña
año: 2002
Universidad Adolfo Ibañez - UAI
Jose Cruz Ovalle
año: 2001
Museo de Artes Visuales
Undurraga Deves
año: 2001
Casa Schmitz
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 2001
Centro Tecnológico de la Construcción DUOC
Juan Sabbagh y Mariana Sabbagh
año: 2001
Asadera y Mirador
Carolina Contreras y Tomás Cortese
año: 2001
Nautilus (Casa de Vidrio)
URO1.org, Jorge Christie
año: 2000
Edificio San Agustín Facultad de Ingeniería UC
Murtinho-Raby Arquitectos
año: 2000
Industria Castaño
Guillermo Hevia H.
año: 2000
Usos Múltiples Universidad Adolfo Ibañez
Jose Cruz Ovalle
año: 2000
Galería Animal
Sergio Andreu Matta
año: 2000
Termas de Puritama
German del Sol
año: 2000
Colegio Altamira
Mathias Klotz
año: 2000
Capilla L’ Animita
Eduardo Castillo
año: 2000
M.I.M. Talud
Gonzalo Mardones
año: 2000
1999-1995    
 
Casa Las Palmas
Sebastián Irarrázaval, Guillermo Acuña
año: 1999
Casa Buzeta
Felipe Assadi y Francisca Pulido
año: 1999
MIM, Museo Interactivo Mirador
Baixas - Del Rio
año: 1999
Capilla Ciudad Abierta
Corporación Amereida
año: 1999
Edificio Manantiales
Izquierdo - Lehmann, R. Lira y J. D. Peñafiel
año: 1999
Facultad de Matemáticas PUC
Alejandro Aravena
año: 1999
Casa de Cobre 1
Smiljan Radic
año: 1999
Hotel Explora Atacama
German del Sol
año: 1998
Casa Reutter
Mathias Klotz y Liliana Silva
año: 1998
Edificio Gasco
Izquierdo - Lehmann, H. Rodríguez V., arquitecto asociado.
año: 1998
Casa Chiguayante
Jaime Garretón Risopatrón
año: 1998
Biblioteca FADEU PUC
Teodoro Fernandez
año: 1997
Comedor FADEU PUC
Jose Cruz Ovalle
año: 1997
Edificio Prolam
Baixas - Del Rio
año: 1997
Casa Pirihueico
Elton Leniz
año: 1995
Hospederia del Errante
Corporación Amereida
año: 1995
1994-1990    
 
Templo Sagrado Corazón, San Joaquín
Teodoro Fernandez. Coautor S. Hernández
año: 1994
Hotel Explora Patagonia 1º Etapa
German del Sol, Jose Cruz
año: 1994
Torres de Agua
Corporación Amereida
año: 1992
Casa Pirque
Cristián Valdés
año: 1990
Edificio El Golf
Izquierdo - Lehmann, R. Lira y J. D. Peñafiel
año: 1990
1989-1985    
 
Museo de Arte Moderno de Chiloé
Edward Rojas y Eduardo Feuerhake
año: 1988
Casa Fajnzylber
Christian de Groote y Hugo Molina
año: 1987
1984-1970    
 
Hospedería de la Entrada
Corporación Amereida
año: 1983
Palacio del Alba y el Ocaso
Corporación Amereida
año: 1982
Casa Luis Peña
Miguel Eyquem A.
año: 1982
Casa Constanza Vergara
Christian de Groote y Hugo Molina
año: 1980
Torre Santa María
Alemparte Barreda y Carlos Alberto Cruz
año: 1980
conjunto habitacional 7 hermanas
Hugo Boetch y Jorge Elton
año: 1977
El Pozo
Corporación Amereida
año: 1976
Edificio Costanera I - Santiago
J.Echenique J.Cruz R.Boisier Amenábar
año: 1975
Casa A - Charles Hamilton
Enrique Browne & Asociados
año: 1974
Casa B - Charles Hamilton
Enrique Browne & Asociados
año: 1974
Biblioteca Central UdeC
Emilio Duhart, Roberto Goycoolea
año: 1971
Sala de Música
Corporación Amereida
año: 1971
Poblacion Pozos Areneros
Rodrigo Domeyko
año: 1971
1969-1960    
 
Casa Swinburn
Jorge Swinburn Pereira
año: 1968
Remodelacion Republica
J. Perelman, V. Bruna, V. Calvo, O. Sepulveda
año: 1967-1968
Remodelación San Borja
C. Bresciani, C. Huidobro & Asociados
año: 1967
Centro de Perfecciona-miento del Magisterio, Mineduc
Vladimir Pereda
año: 1967
Torres Tajamar
B.V.C.H.
año: 1966
CEPAL
Emilio Duhart
año: 1966
COPELEC
Borchers - Bermejo - Suárez
año: 1965
Observatorio Cerro El Roble
nn
año: 1965
Unidad Vecinal Portales
B.V.C.H.
año: 1964
Edificio Copacabana
Larraín - Jamie Kulczewsky
año: 1964
Iglesia Monasterio Benedictino
Martín Correa y Gabriel Guarda
año: 1964
Capilla Colegio Verbo Divino
E. Duhart, S. Larraín, M. Perez de Arce, Piwonka
año: 1962
Hosteria Castro
Emilio Duhart
año: 1962
Edificio Tucapel
P. Schoeufeld
año: 1961
1959-1950    
 
Foro Abierto - Concepción
Emilio Duhart
año: 1959
Casa Sergio Larraín
Sergio Larraín G. M.
año: 1959
Capilla Liceo Alemán de Los Angeles
Hernan Riesco, Jorge Larraín
año: 1958
Escuela Naval
M. Pérez de Arce, et. al.
año: 1958
Edificio de Química - Concepción
Emilio Duhart
año: 1958
Unidad Vecinal de Providencia
Carlos Barella I. y Isaac Eskenazi
año: 1957 - 1968
Edificio FIUC - Concepción
O. Cáceres, A. Rodríguez, G. González, E. Buddemberg
año: 1956
Edificio Plaza de Armas
E. Duhart, S. Larraín G-M., J. Larraín, O. Larraín
año: 1955
Casa museo La Chascona
Germán Rodríguez Arias
año: 1953
Hotel Antumalal
Jorge Elton Alamos
año: 1950
1949-1900    
 
Templo Votivo de Maipú
Juan Martinez Gutiérrez
año: 1943
Escuela Militar
Juan Martinez Gutiérrez
año: 1943
Instituto de Biología Marina Montemar
Enrique Gebhard
año: 1941
Catedral Chillán
Hernán Larraín Errázuriz
año: 1939
Cap Ducal
Roberto Davila
año: 1939
Facultad de Derecho U. de Chile
Juan Martinez Gutiérrez
año: 1938
Edificio Ex Correos de Chile
Deglín Samson
año: 1936
Barrio Concha y Toro
año: 1920-1930
Frigorifico de Bories
Sociedad Explotadora de Tierra del Fuego
año: 1915
Estación Mapocho
Emilio Jecquier
año: 1913
Colegio Hispano Americano
José Forteza
año: 1912
Palacio de Bellas Artes
Emilio Jecquier
año: 1910
Cerro Santa Lucia
Henry Villeneuve
año: 1902
Palacio Subercaseaux
Miguel Angel de la Cruz
año: 1901
- 1900    
 
Centro Patrimonial Recoleta Dominica
Eusebio Chelli
año: 1886
Cementerio Catolico de Santiago
Latus
año: 1883
Teatro Municipal de Santiago
Francisco Brunet des Baines
año: 1857
Cementerio General de Santiago
año: 1821
Iglesia de Huenchullami
año: 1585
 
  Publica en BARQO.cl
  Inscríbete en barqo
  Arquitectos
  Obras
  Año - Período
  Categorías
  Región
  Ciudad
  Fotógrafos
  Destacados  
   
Caleta Tortel
Año: Sin fecha
fotos: 43
Casa Tunquén
Año: 2013
fotos: 15
OMBU
Año: 2012
fotos: 17
Casa en Huentelauquén
Año: 2012
fotos: 21